И сможет ли банк отобрать за долги?

Вопрос о наследстве. Дом приватизирован в равных долях по 1/3 между родителями и сыном. Оба родителя умерли. Доля сына арестована за долги перед банком (кредит). Если сын вступит в наследство на родительские доли, арест перейдет на наследованные доли. И сможет ли банк отобрать за долги?

, марина, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

К сожалению, если вы вступаете в наследство и вступаете в право собственности, то имущество начинает «числиться» за вами.

В таким случае, банк имеет право через судебных приставов наложить арест и арестовать имущество.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ

Не за что! Поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом, если он был вам полезен. Спасибо!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Арест будет распространен на весь дом если Вы примете наследство.

Если это Ваше единственное жилье, то его не изымут в счет долгов.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ