Как оценить действия сотрудника?

Сотрудник полиции, находясь на вещевом рынке, обратил внимание на гражданина, очень похожего на Коноплева, разыскиваемого за совершение разбойного нападения на инкассатора. Подойдя к нему, сотрудник полиции представился и попросил предъявить документы. В ответ на это неизвестный бросился бежать. Видя, что его не догнать, сотрудник полиции после предупредительного окрика, «Стой, стрелять буду!» произвел прицельный выстрел, которым заподозренный был легко ранен в ногу. Впоследствии выяснилось, что задержанный действительно оказался Коноплевым. Как оценить действия сотрудника? Составьте рапорт о применении огнестрельного оружия, избежав допущенных нарушений, если они имеются.

, Анна Ельская, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

Действия  сотрудника полиции полностью соответствуют нормам ст.14. Задержание Федерального закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ   «О полиции»

Для полного решения этой задачи и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чате. Услуга платная

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Как оценить действия сотрудника? Составьте рапорт о применении огнестрельного оружия, избежав допущенных нарушений, если они имеются.

Действия сотрудника полиции вполне правомерные. У него были основания подозревать в этом человеке Коноплева, который фактически им и оказался. Сотрудник полиции все сделал правильно — представился, предупредил.поэтому к нему вопросов быть не может. Однако, рпорот он должен написать в любом случае, учитывая применение оружия Рапорт пишится в свободной форме на имя руководителя с подробным изложением ситуации.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»Статья 14. Задержание

2. Полиция имеет право задерживать:
4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;