Мы производим коврики на автомобили, для того, чтобы было понятно, на какую модель они подходят, на упаковке

Добрый день. Мы производим коврики на автомобили, для того чтобы было понятно, на какую модель они подходят, на упаковке мы пишем название марки, например, LADA, или ВАЗ, или ГАЗ, пишем шрифтом, немного отличающимся от оригинального, но не пишем "для", просто сверху LADA, а далее ниже название модели, является ли это использованием товарного знака и нарушением какого-то закона? Если да, то как следует правильно оформлять упаковку в таких ситуациях? Какая ответственность предусмотрена по такому нарушению для ИП и каким может быть развитие ситуации в случае предъявления претензии со стороны правообладателя?

, Алексей, г. Мытищи
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы верно замечаете главное Ваше упущение: Вы не пишите слово «для» на упаковке (любом другом материале или составляющей товара).

Дело не в самом факте использования конкретного товарного знака (или даже коммерческого обозначения), а в степени смешения товара, то есть в возможности потребителя быть введенным в заблуждение относительно производителя товара. Именно последнее является проверяемым в судах в делах об оспаривании использования товарного знака.

Далее, учитывайте, что Lada, Автоваз являются общеизвестными товарными знаками (признаны таковыми Роспатентом). При этом в соответствии со статьей 1508 Гражданского кодекса

Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

То есть важно указать потребителю, что использование Вами товарного знака осуществляется исключительно в информационных целях. Тогда такое использование является законным.

В противном случае возможна следующая ответственность: Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Поэтому советую заняться Вам вопросом как можно быстрее. Как именно устранить нарушения: обозначать на упаковке, что продукция не является изготовленной Вами, и что товарный знак (бренд) указываются Вами исключительно в информационных целях для возможности не ошибиться при выборе товара.

Удачи.

Алексей
Клиент, г. Мытищи
Благодарю за ответы, ситуация заметно прояснилась, остался лишь вопрос, как из нее выйти. Со своей стороны мы исправим этикетку и сделаем оформление по нормам закона, исправим все фотографии у нас на сайте. Наши коврики есть на сайтах нескольких других интернет-магазинов, на фото видно упаковку с нарушениями, мы постараемся оперативно исправить и эти материалы, но для полного понимания картины, хочется знать: какая ответственность предусмотрена для магазинов реализующих нашу продукцию? В каком случае она наступает и как это обычно выглядит на практике? И может ли как-то нам навредить существующие в сети интернет фотографии наших ковриков с «неправильной» этикеткой?

Здравствуйте еще раз.

Касаемо ответственности еще раз подытожу: Ответственность может выражаться как в устранении недостатков товара (то есть исправлении этикеток, упаковки, самой продукции и т.п.), приводящих к степени смешения товара с товарным знаком. Это может быть уничтожение такого товара (что происходит редко, в основном в отношении именно прямого контрафакта, который «прикидывается» известным товаром).

Но как правило ответственность имущественная, повторюсь (статья 1301 ГК):

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Происходит это обычно так: правообладатель узнает каким-либо образом о нарушении его прав, обращается в суд (при этом спор может решиться и мирным путем договоренностью сторон) и суд, выслушивая обе стороны, выносит решение об определенной компенсации.

Я не думаю, что Вам стоит особо беспокоиться, так как нарушения Вы исправляете, товарные знаки, с которыми Вы работаете, являются общеизвестными и в определенном смысле их используют очень многие. Ответственность по отечественному производителю крайне редка.

Удачи.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, Ваши действия являются незаконным использованием товарного знака.

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Разъяснения о том, в каких случаях возникает вероятность смешения, даны в п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.
Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.
Однородность товаров устанавливается исходя из принципиальной возможности возникновения у обычного потребителя соответствующего товара представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом суд учитывает род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей, взаимодополняемость или взаимозаменяемость и другие обстоятельства.
Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.
Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.
При наличии соответствующих доказательств суд, определяя вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения, оценивает и иные обстоятельства, в том числе:
используется ли товарный знак правообладателем в отношении конкретных товаров;
длительность и объем использования товарного знака правообладателем;
степень известности, узнаваемости товарного знака;
степень внимательности потребителей (зависящая в том числе от категории товаров и их цены);
наличие у правообладателя серии товарных знаков, объединенных общим со спорным обозначением элементом.

Учитывая степень известности и узнаваемости  товарных знаков — логотипов крупных автопроизводителей, а также тот факт, что автопроизводители нередко производят также аксессуары для  автомобилей, включая коврики и чехлы,  велика вероятность того, что в рассматриваемом случае суд придет к выводу о том, что вероятность смешения  зарегистрированного товарного знака и обозначения нанесенного на упаковку спорного товара, существует, следовательно, требования правообладателя о прекращении незаконного использования товарного знака и взыскании компенсации подлежат удовлетворению, и Вам останется лишь оспаривать размер компенсации, но не сам факт совершения правонарушения.

Для того, чтобы устранить указанное нарушение Вам следует писать на упаковке, что коврики подходят для автомобилей ВАЗ (LADA)/ГАЗ  и далее указывается буквенно-цифровое обозначение модели, причем фраза «подходят для автомобилей» должна быть нанесена крупным шрифтом, чтобы ее можно было прочитать «невооруженным глазом», марку автомобиля, для которого подходят коврики, стоит указывать обычным шрифтом, не похожим на оригинальный, поскольку при рассмотрении дел данной категории в первую очередь учитывается общее мнение, которое упаковка товара производит на потребителя, и шрифт надписи имеет значение. Если следовать данным рекомендациям, то судом будет признано, что словесный элемент товарного знака используется в данном случае в общеупотребительном значении, и в удовлетворе нии требований потребителей будет отказано.

 Относительно ответственности, которая предусмотрена по такому нарушению для ИП, продолжу в ответе ниже.

За незаконное использование товарного знака предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

При этом следует учитывать положения п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которых

Применение к лицу, нарушившему интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, мер административной или уголовной ответственности не исключает возможности применения к этому же лицу мер защиты интеллектуальных прав в гражданско-правовом порядке.
При этом следует иметь в виду, что сам по себе отказ в привлечении лица к административной или уголовной ответственности не означает невозможности применения гражданско-правовых мер защиты.

Гражданско-правоая отвесвенность предусмотрена  ч. 4 ст. 1515 ГК РФ

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Тут следует заметить, что на практике правообладатели чаще всего требуют выплаты компенсации по п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ, поскольку в данном случае им нужно только обосновать размер запрашиваемой компенсации, не доказывая ни размера, причиненного ущерба, ни стоимости контрафактного товара, ни размер стоимости права использования товарного знака.

Административная ответственность предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ и устанавливает наказание для ИП в виде  страфа в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения

Уголовная ответственность наступает по ст. 180 УК РФ в случае, если правообладателю причинен ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей. Данная статья  УК РФ предусматривает наказание в виде  штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Алексей
Клиент, г. Мытищи
Благодарю за ответы, ситуация заметно прояснилась, остался лишь вопрос, как из нее выйти. Со своей стороны мы исправим этикетку и сделаем оформление по нормам закона, исправим все фотографии у нас на сайте. Наши коврики есть на сайтах нескольких других интернет-магазинов, на фото видно упаковку с нарушениями, мы постараемся оперативно исправить и эти материалы, но для полного понимания картины, хочется знать: какая ответственность предусмотрена для магазинов реализующих нашу продукцию? В каком случае она наступает и как это обычно выглядит на практике? И может ли как-то нам навредить существующие в сети интернет фотографии наших ковриков с «неправильной» этикеткой?
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.