Какие для этого им нужно собрать документы, справки, ЕГРН и т

Вступили в наследство, 3 наследника, один из них несовершеннолетний (16 лет). Все трое дети наследодателя. Хотят продать имущество: жилой дом, гараж, прицеп. Какие для этого им нужно собрать документы, справки, ЕГРН и т.д.

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Хотят продать имущество: жилой дом, гараж, прицеп. Какие для этого им нужно собрать документы, справки, ЕГРН и т.д.

Поскольку сособственником является, в том числе,  несовершеннолетний, то для отчуждения его доли вам потребуется согласие органов опеки, прежде всего. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по… отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, ......

получив согласие, составляется  единый договор купли-продажи с покупателем от всех сособственников.  Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследникам для распоряжения имуществом, полученным по наследству, следует сначала оформить его на себя, получив сначала у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону, затем на основании данных свидетельств зарегистрировать свои права собственности в ЕГРН, подав соответствующие заявления и свидетельства о праве на наследство по закону в Росреестр.

После регистрации права в ЕГРН возможно отчуждение имущества по договору купли-продажи. Если объект недвижимости целиком приобретается одним покупателем, т.е. на стороне продавца будут выступать все наследники, а на стороне покупателя — 1 лицо, то такой договор купли-продажи в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» можно составить в простой письменной форме и не заверять нотариально.

У наследников после продажи наследственного имущества возникнет обязанность по оплате НДФЛ с цены продажи пропорционально их долям в праве в связи с незначительным сроком владения имуществом.