Юрист взяла предоплату, после подписания договора, перестала отвечать на звонки. Как вернуть деньги

Юрист взяла предоплату, после подписания договора, перестала отвечать на звонки. Как вернуть деньги?

, Елена елена, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Ваш случай прямо регулируется положениями ч.1 статьи 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть нужно смотреть как в договоре отображена предоплата. Точнее за что именно.

Если исполнитель по договору никаких услуг не оказал — то вернуть деньги он обязан в полном объеме.

Но если говорить в целом — то пишите уведомление об одностороннем отказе и расторжении договора с требованием вернуть денежные средства. Укажите реквизиты для возврата и срок на возврат.

Если не будет никаких действий — то уже в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Елена елена
Клиент, г. Иркутск
Она не отвечала до тех пор пока я не отправила смс об отказе от ее услуг, сославшись на ст.782 ГК РФ, сразу же сама перезвонила, я ей ответила, что больше не нуждаюсь в ваших услугах, но деньги так и не вернула и отключила телефон, а может сменила номер.

Это прекрасно, только смс нельзя приравнять к отказу. Договор у Вас письменный. Заявляйте и отказ письменно