Меня признали годным к службе после медкомиссии во время отсрочки по учебе без сдачи всех анализов (флюорография, кровь, моча, ЭКГ), что нарушает пункт 52 раздела V

Меня признали годным к службе после медкомиссии во время отсрочки по учебе без сдачи всех анализов (флюорография, кровь, моча, ЭКГ), что нарушает пункт 52 раздела V. Обследование и освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". - Мне уже выдали повестку на отбытие и провели контрольную явку, но никаких анализов я не сдавал последние 2 года.

Кроме того, проходить медкомиссию меня заставили принудительно 31 мая, что нарушает пункт 1.2. статьи 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так как заявления на прохождение я не писал.

, Антон, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать  решение призывной комиссии. И в ближайший призыв точно не попадете, даже если ошибаетесь в нарушении своих прав.

Согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В соответствии со статьей 219 КАС РФ призывник может подать заявление в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.  Таким моментом может стать оглашение решения, с которым молодой человек не согласен или с момента ознакомления с личным делом призывника, получения ответа и т.д.  Если срок для подачи заявления в суд пропущен, то он может быть восстановлен по заявлению призывника, но только в том случае, если суд признает, что причины для пропуска срока были уважительными.

Помнится был у меня один клиент с фамилией очень нелицеприятной. В армии ему бы с этой фамилией… Но поменять он ее почему то не хотел. Так вот мы с ним постоянно оспаривали решение призывной комиссии. 7 лет — каждый год спорили. В армию так и не попали, причем используя законное свое право.

Удачи Вам!