Как отразится на процедуре банкротства то, что я официально не работаю

У меня сейчас идёт процедура банкротства.Официальную зп не вижу,с неё только прожиточный минимум мне выделяют.Могу ли я уводиться,и работать неофициально,что бы зп оставалась у меня.Как отразится на процедуре банкротства то,что я официально не работаю.Вообще не работаю.

Уточнение от клиента
Могут ли приостановить банкротство, если я не работаю? Посчитав, что я уклоняюсь от уплаты?
, Евгений, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

В принципе, никак не должно отразиться. Специально в законе это никак не упоминается.

Каждый случай рассматривается индивидуально. Признает это суд уклонением от уплаты долгов или нет, сказать точно нельзя. Если работодатель пойдет на это, возможно, лучше использовать формулировку " по соглашению сторон", а не «по собственному желанию».

Оксана Пинясова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Как правильно написали мои коллеги, в Законе о банкротстве нет положения о том, что Должник (то есть Вы) должен обязательно работать. В моей практике Должников достаточно часто просят уволиться с работы, если работодатель узнает о процедуре банкротства (хотя в этом нет ничего такого и банкротство сотрудника никак не влияет на организацию).
Нет, процедуру банкротства не приостановят, если Вы не будете работать. Опять же таких оснований для прекращения процедуры банкротства нет. Самое главное, чтобы расходы финансового управляющего в процедуре банкротства были погашены по его требованию, иначе в таком случае производство по делу точно могут прекратить на основании п. 1 ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» («Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему»).