В 2020 ковидном году участвовал в тактико-специальных учениях вне пункта постоянной дислокации, на крайнем севере, на архипелаге

Вопрос по теме переработки. В 2020 ковидном году участвовал в тактико-специальных учениях вне пункта постоянной дислокации, на крайнем севере, на архипелаге. По времени почти пол года. По возвращении в часть переработку не предоставили, ссылались на хитрую формулировку в приказе, ТСУ проводятся с ограничением регламента служебного времени. Сказали что мы там уже достаточно отдахнули. Но что это за отдых, вне пункта постоянной дислокации, в казарме, без права самостоятельного выхода, на острове в северном ледовитом океане с медведями в обнимку?! Положена ли за этот отдых на севере переработка, не пропущен ли срок давности 3 месяца и способы эту переработку все таки получить.

, иван, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

ссылались на хитрую формулировку в приказе, ТСУ проводятся с ограничением регламента служебного времени

иван

Формулировка  говорит о том, что оплата за привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения еженедельной продолжительности служебного времени не положена. Хотя она противоречит приказу МО  РФ от 10.11.1998 N 492  «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»:

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).
3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
оперативные учения;
оперативно-тактические учения;
тактические учения с боевой стрельбой;
командно-штабные и штабные учения;
командно-штабные тренировки;тактико-специальные учения;

Поэтому данный приказ можно оспорить.

иван
Клиент, г. Москва
Опять же в приказе тоже уловка: которые проводятся при необходимости. Вот тут эта необходимость и становится камнем предкновения: уже в своём приказе пишут что мероприятие проводили без регламента и с ограничением регламента служебного времени. Но абсурд в том что ты не можешь при этом телепортироваться в пункт постоянной дислокации ежедневно, а по этим бумажкам получается что располагаешь такой возможностью.

Только обжаловать, иначе не победить.