Наследство умершего сына

Добрый вечер!!! Проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу: в 2002г. у меня умер отец ,на которого был оформлен дом, мать его переоформила на себя, через 2 года этот дом сгорел и мать его восстанавливала. После его полного восстановления отец умершего ( дед)заявил что имеет право на 1/3 этого дома. (в доме прописаны только я и мама)

Объясните пожалуйста прав ли он. Заранее благодарна

, Анастасия,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому Ваш дедушка (отец умершего) является наследником первой очереди и если он не отказывался от своей доли в праве на наследство, то также имеет право претендовать на это наследство. Таким образом дедушка прав.

С уважением, Сергей