Хочу купить машину, продавец утверждает, что налога нет

Здравствуйте, хочу узнать про транспортный налог в Иркутской области. Хочу купить машину, продавец утверждает, что налога нет. Машина 1982 года выпуска, марка Toyota, 140 лошадиных сил.

, Евгения, г. Воронеж
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Транспортный налог является региональным налогом, устанавливается законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Все граждане Российской Федерации зарегистрировавшие в установленном порядке автомобиль обязаны уплачивать транспортный налог.

Однако законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы, которые могут уменьшать налог или вообще освобождать от него некоторые категории граждан.

Рекомендую Вам воспользоваться налоговым калькулятором — Расчет транспортного налога для точного расчета налога к уплате в вашем случае:

https://www.nalog.gov.ru/rn38/service/calc_transport/

С уважением, Дина Юмагужина