Как грамотно со статьями написать иск в суд об исправлении ошибок в документах, которые сделали разные госструктуры?

Как грамотно со статьями написать иск в суд об исправлении ошибок в документах, которые сделали разные госструктуры? Благодарю!

, Нора, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требования к иску указаны в ст. 131 ГПК РФ

В частности

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Поэтому Вам следует ориентироваться на данные нормы

Нора
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте не совсем понятно о каких ошибках идет речь.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Суды судами, но сначала Вам нужно обратиться в органы об исправлении ошибки и в случае отказа или игнорировании в суд. Удачи

Нора
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Ирина! 1.В св-ве о рождении гр. РФ написано город НаманГан, Узб. ССР, а в паспорте — НаманЧан.
В РФ в паспорте написали неверно. Каков алгортм действий? Куда обратиться до суда, чтобы исправили ошибку? Или в районный суд?
2. У гр. Армении, которой 85 лет и она инвалид 2 группы, при подаче документов на ВНЖ в РФ выявили, что в св-ве о Браке допущены 2 Грамматические ошибки и 1 техническая ошибка, то есть Инициалы не должны были написать, а только фамилии, а в св-ве добавили и инициалы супругов. Это было в Узбекистане, в 1957 году и в св-ве о рождении сына ошиблись, и в графе родителя написали фамилию с ошибкой. Теперь каков алгоритм действий здесь? Она в РФ и здесь подаёт на ВНЖ.
Сделать запрос в ЗАГС, в Архив в Узбекистане или можем здесь подать и суд сделает запрос.
И как убрать Инициалы из св-ва о браке, которые не должны были быть написаны в графе, где присвоили фамилии?
3. Когда она прилетела из Армении в Россию, в листе о прибывшиз допустили грамматическую ошибку в Имени в аэропорту. Куда обратиться, чтобы исправили? Спасибо! Буду очень благодарна за ответы!

С паспортом  все просто нужно подать заявление на замену паспорта

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах
 232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

По второму вопросу нужно обратиться в органы ЗАГС они или сами сделают запрос или подскажут куда обратиться.

По третьему вопросу нужно обратиться в авиакомпанию

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А каких документах идет речь?

Возможно, Вам не нужно подавать исковое заявление в суд, а просто направить соответствующее обращение/претензию в гос. орган. Особенно, если это просто техническая ошибка или опечатка.

Если Вы говорите о каких то более глобальных вопросов и подаче исков в части обжалования решений, действий, бездействий государственных органов — то данный вопрос регулируется Кодексом административного судопроизводства РФ.

Так Вы, в соответствии со ч. 1 ст. 218 КАС РФ можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагаете, что нарушены или оспорены Ваши права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению Ваших прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При этом Вы можете обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Второй, внесудебный порядок, обычно быстрее и эффективнее, лучше начать с него и, при отсутствии, результатов — подать исковое заявление в суд.

Нора
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!