здравствуйте меня уволили с военной службы по контракту,есть военная ипотека,сколько месяцев за неё я могу не платить с момента увольнения?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вам дадут график, там все будет указано.

Вы обязаны будете вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение) в срок до 10 лет средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные Учреждением в счет погашения ипотечного кредита.

Проценты за пользование ЦЖЗ начисляются военнослужащим, уволенным с военной службы по неуважительным причинам (в связи с несоблюдением со стороны военнослужащего условий контракта, лишением его воинского звания, утратой к нему доверия и др.).

График возврата задолженности по ЦЖЗ Учреждение направляет бывшему участнику НИС в течение одного месяца со дня получения от регистрирующего органа федерального органа исполнительной власти, а также федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений об исключении его из реестра участников НИС без права на использование накоплений. Данный график направляется по адресу нахождения жилого помещения, приобретенного участником НИС с использованием ЦЖЗ, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном Учреждению после увольнения участника с военной службы.Дальнейшее погашение ипотечного кредита бывший участник НИС осуществляет самостоятельно за счет собственных средств на условиях, установленных кредитным договором.