И могут ли эти материалы повлиять на решение суда о возврате долга по расписке?

Здравствуйте! Хочу вернуть деньги по расписке (60 тр). Но человек , который должен деньги, угрожает, что опубликует фото/видео файлы, где указано, что в прошлом году я употреблял запрещённые вещества (ошибка молодости). Может ли мне грозить за это административная или уголовная ответственность? И могут ли эти материалы повлиять на решение суда о возврате долга по расписке?

, владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

На возврате долга никак, так как эти события никак не связаны между собой. Суд рассматривает дело по существу. А из этого выходит, что имело место обязательство по возврату долга. Суд будет руководствоваться только этим.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

Что касается потребления наркотических веществ. За это предусмотрена административная ответственность, но если это было в прошлом году, то к административной ответственности вас не привлекут, так как истекли сроки. Если об этом станет известно (получат распространение фото, видео.) то конечно положительно это не скажется и какие то препятствие (например при трудоустройстве.) могут возникнуть.

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а в течение какого срока могут привлечь к административной ответственности по этим фото или видеофайлам?
владимир
Клиент, г. Москва
То есть, правильно я понимаю, к административной ответственности могут привлечь, только если в крови обнаружат эти вещества? А по старым фотографиям и видео- нет?