До 3 лет Аристова имеют права посадить меня

Если я получу олементы по 500руб.и у меня есть дети. До 3 лет Аристова имеют права посадить меня

, светлана, г. Иркутск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Для привлечения лица к административной ответственности неуплата алиментов должна осуществляться в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ алиментные платежи должны осуществляться ежемесячно в полной сумме. Неуплата алиментных платежей в установленные сроки, а также уплата не в полном объеме, т.е. не в том объеме, который определен судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов, является неуплатой средств в нарушение судебного акта или указанного соглашения, т.е. в нарушение того способа и порядка исполнения, которые определены исполнительным документом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» <1> задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Под правильным исполнением судебного акта подразумевается его исполнение в точном соответствии с тем способом и порядком его исполнения, которые определены законодательством и самим судебным актом.

Таким образом, под нарушением, о котором идет речь в ст. 5.35.1 КоАП РФ, могут пониматься нарушения порядка исполнения исполнительного документа, которые выражаются в виде неуплаты алиментов в полном объеме, уплаты алиментов не в полном объеме и уплаты алиментов с нарушением сроков их уплаты. Факт неуплаты алиментных платежей не является основанием для привлечения к административной ответственности при наличии уважительных причин. В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ составляются лицами, уполномоченными на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, а именно судебными приставами. На уровне структурных подразделений территориальных органов ФССП России, которые непосредственно ведут исполнительные производства о взыскании алиментных платежей, протоколы составлять имеют право:
— начальники структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — старшие судебные приставы, их заместители;
— судебные приставы-исполнители;
— судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов;
— должностные лица территориального органа ФССП России, правомочные либо уполномоченные начальником органа дознания территориального органа ФССП России осуществлять предварительное расследование в форме дознания.
Протокол составляется с обязательным участием лица, которое привлекается к административной ответственности, так как указанный протокол должен быть рассмотрен и решение по нему должно быть вынесено в день составления.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана. Уточните, пожалуйста, суть вашего вопроса.