Были у кого-нибудь в практике подобные случаи, которые удалось решить в пользу потерпевших?

Здравствуйте.

Моя престарелая мать 75 лет в течение месяца отправила крупную сумму денег около 700 тысяч руб. почтовыми переводами на имя не известного получателя, будучи введенной в заблуждение посредством телефонных переговоров с мошенниками, которые обещали возврат долгов по МММ. Я написала заявление в полицию. На руках имеются квитанции почтовых переводов, номер телефона, с которого звонили и продолжают звонить. Что нужно сделать прямо сейчас? Есть смысл обращаться в суд? были у кого-нибудь в практике подобные случаи, которые удалось решить в пользу потерпевших?

, Анна, г. Барнаул
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обращаться  надо  в  полицию, а  не  в  суд.Так  как  лица  неизвестные, их  еще  надо  установить, а  этим  занимается  полиция, тут  на  лицо  ст.159 УК  РФ, а  в  суд  обращаться  не  с  чем, на  кого  иское  если  лицо  не  установлено, в  какой  суд?, если  место  жительство  не  известно-ответчика.Так  что  тянуть  не  надо, а  надо  в  полицию, заявлением.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я написала заявление в полицию.

Анна

Это абсолютно верное решение, поскольку скорее всего вы имеете дело с мошенниками.

с которого звонили и продолжают звонить.

Анна

Рекомендую каждый разговор с данными лицами записывать на диктофон, поскольку в дальнейшем это будет являться доказательством совершенного преступления.

были у кого-нибудь в практике подобные случаи, которые удалось решить в пользу потерпевших?

Анна

У меня было подобное дело. В вашем конкретном случае надо понять, есть ли уже уголовное дело возбужденное по схеме мошеннических действий, или же вам придется добиваться его возбуждения.

Самое главное сроки, надо четко отслеживать сроки подачи заявления о преступлении и решение по нему должностным лицом (ст.144-145 УПК РФ) для принятия решения о дальнейших действиях.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!