Чтобы не было никаких штрафов

Здравствуйте! Нам покупают через наш сайт модели самолётов жители других стран от имени юр лиц. Мы делаем их заказы и отправляем Почтой России как от частного лица. Есть ли какие-то правила по отправлению и нужно ли это как-то фиксировать в таможне? Чтобы не было никаких штрафов

, Максим, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Есть ли какие-то правила по отправлению и нужно ли это как-то фиксировать в таможне?

Максим

При отправлении посылок Вы и так заполняете декларацию — по упрощённой форме CN22 (для мелких пакетов) или CN23 (для посылок). Сверх этого Вам ничего делать не нужно. Таможенное оформление международных почтовых отправлений (как входящих, так и исходящих) осуществляется на основании этих форм. Плюс сейчас Всемирным почтовым союзом введено электронное декларирование МПО.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

В указанном случае Вы можете осуществлять декларирование с помощью актов Всемирного почтового союза, но требуется интеграция с интерфейсом взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности.

Проще говоря — специальный  софт для декларирования.

Фактически же Вы осуществляете внешнеэкономическую деятельность, но в таможенном отношении выступаете как физическое лицо.

Без категории товара непонятно — нужно ли соблюдать запреты и ограничения (сертификация).

Плюс непонтяно как у Вас реализована схема оплаты. Фактически Вы можете взывать подозрение а банка, как лицо резидент, получающее переводы от физ лиц нерезидентов в иностранной валюте.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!