Закон о прожиточном минимуме

Опекаю внука ,снимаю жильё,помогаю сыну инвалиду 2 группы.Получаю пенсию 12860.С мужем в разводе,с ним проживал мой младший сын которому уже 20 лет.На меня заведено ИП по алиментам,огромный долг с неустойкой.Подхожу ли я под закон о неприкосновенности прожиточного минимума?

, Катерина, г. Тольятти
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Закон о неприкосновенности прожиточного минимума не будет действовать в отношении взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью, выплат в связи с потерей кормильца, ущерба от преступлений, компенсации морального вреда и иных случаев. В вашем случае следует обратиться в суд.Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты( п. 1 ст. 119 СК РФ).

Катерина
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за развернутый ответ))