В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога

Здравствуйте. Я подал декларацию для возврата подоходного налога за 2020год. Ситуация такая. Я открывал инвестиционный счет в 2018г в Газпромбанке, в котором держишь деньги в течении 3 лет без права снятия вклада, где каждый год можешь вносить деньги до 400000 руб с правом возврата подоходного налога путем подачи декларации, что я и сделал. Но мне с налоговой позвонили и сказали, что я должен переделать декларацию (т.е убрать с декларации возврат подоходного налога с инвестсчета Газпромбанка, а оставить только возврат подоходного налога за лечение и т.д), так как у меня открыт в 2020г еще один инвестсчет в Тинькофф банке. Хотя этот инвестсчет в Тинькофф банке обычный, без права возврата подоходного налога. В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога. Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае. Спасибо заранее.

, Ильшат, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ильшат!

Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае.

Одновременно можно иметь только один ИИС. Работники ИФНС вправе отказать в любом типе вычета, если ИИС был «задвоен» на срок более 30 дней. Как правило инспектор запрашивает справку о подтверждении факта неполучения налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации и подтверждении факта отсутствия у налогоплательщика в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета. Если выявляется факт «задваивания» вычет не предоставляется.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Удачи!