Но как это правильно оформить, чтобы "не попасть"?

Здравствуйте. Обрисую коротко ситуацию: была женщина, она владела дачным участком. У неё были два ребёнка : Ольга и Вячеслав. Женщина умерла, оставив им двоим дачный участок по наследству в равных долях. Между Ольгой и Вячеславом было заключено мировое соглашение в 2013 году, по которому Ольга обязана выплатить Вячеславу половину стоимости участка и стать единоличной владелицей. Сумма Ольгой не была уплачена, поэтому Вячеслав подал иск в суд. Даже после решения суда и выпуска Исполнительного листа, Ольга не оплачивала указанную в Мировом соглашении сумму. Вячеслав постоянно продлевал срок исполнительного листа. В октябре 2020 года Вячеслав умер, оставив по наследству своей жене и сыну судебное решение и исполнительный лист.

У меня вопрос: я хочу купить этот участок. Но у Ольги нет средств на погашение задолженности по исполнительному листу, соответственно она не является единоличной владелицей участка. В теории я бы мог дать ей сумму, которая равна половине стоимости участка, чтобы она погасила этой суммой свою задолженность по мировому соглашению. Затем она стала бы единоличной владелицей и продала бы мне участок за оставшуюся половину его стоимости. Но как это правильно оформить, чтобы «не попасть»?

Все усложнялся крайним нежеланием любых контактов между Ольгой и супругой/сыном умершего Вячеслава.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете оформить с Ольгой договор купли-продажи будущей вещи, согласно которому вносите денежные средства в качестве аванса путем выплаты наследникам Вячеслава (при условии оформления ими наследственных прав) ее долга перед ними, при этом Вы приобретаете права кредитора в соответствии со ст.313 ГК РФ, указываете также ее обязанности произвести регистрацию права собственности на весь участок, после чего сдать документы для регистрации права собственности на ваше имя.

Нежелание Ольги и ее родственников общаться может быть преодолено участием представителя Ольги по доверенности.

С уважением

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Как вариант — возможно рассмотреть вопрос заключения договора купли-продажи земельного участка, в котором будет два продавца: Ольга и наследники Вячеслава.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев