Электрический подъемник для инвалидов

здравствуйте.такой вопрос.я являюсь инвалидом 1 группы.квартира на 1 этаже. дом сдан в 2016 году. хочу установить электрический подъемник так как я в инвалидной коляске.в стене есть приспособление для коляски которое можно опустить вручную и вручную поднятся.но поднятся самому практически нереально.как поступить в данном случае и кто должен по закону закупить и установить электрический подъемник для инвалидов в подъезде на 1 этаже?

Уточнение от клиента
9 этажный жилой дом.144 квартиры 4 подъезда.в моем подъезде 45 квартир.
Уточнение от клиента
что мне делать законодательно если жильцы дома состоящего из 144 квартир будут мне мешать в установке электрического подъёмника и чинить препятствия? так как ручной подъемник это одно название. если поднимается одному то от коляски ничего не останется, упадет сразу и по ширине колёс ручной подъемник мне не подходит. угол наклона неправильный.
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав!

В целях оснащения подъезда жилого дома подъемником для инвалидов необходимо подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства, которое будет передано вМинистерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

. Обращение составляется в произвольной форме с указанием:

· ФИО заявителя, адрес проживания и контакты для обратной связи;

· Содержание заявления (отсутствие пандуса, затруднение доступа в жилое или иное помещение);

· Основание для обращения (копия документа, подтверждающего инвалидность);

· Тип оборудования, которое вы хотели бы установить.

Во избежание установки устройства, не отвечающего нуждам пользователя, следует указать всю необходимую информацию по данному оборудованию.

Подать заявку может как сам инвалид, так и его официальное доверенное лицо.

Действующий Жилищный кодекс РФ предписывает органам государственной власти и органам местного самоуправления в рамках своей компетенции обеспечить соблюдение прав инвалидов по реализации беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

В ходе проведения торгов выбирается подрядная организация, уполномоченная на выполнение монтажа подъемных платформ.

На время проведения работ представителям управляющей компании необходимо предоставить доступ сотрудников монтажной организации в подъезд. Для этого подрядчику необходимо оповестить объединенную диспетчерскую службу(ОДС) по месту установки подъемной платформы о сроках проведения работ.

Монтаж инвалидных подъемников финансируется средствами, выделенными городом из бюджета.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
для установки электрического подъёмника нужно согласие всего дома состоящего из 144 квартир или только нужно согласие жителей своего подъезда состоящего из 45 квартир? на деле приспособление для инвалидов есть но оно не отвечает тем требованиям которые установлены нормативно правовыми актами.каждый раз кого то просить поднять и спустить меня на коляске я не могу.

Станислав!

Требуется согласие собственников помещений. В Жилищном кодексе РФ за собственниками помещений закреплено право на своё усмотрение совершать любые действия в отношении принадлежащего им имущества. Именно они на общем собрании в соответствии с ч. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. ст. 46, 48 ЖК РФ имеют право принимать решения о порядке пользования ОИ в МКД.

Частями  3, 3.1 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ кворум для принятия решения об использовании общего имущества должен составлять не менее ⅔ от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД.