Когда щенку исполнилось шесть месяцев ветеринар постановил ему заболевание "крипторхизм"

Здравствуйте! Купили породистого , выставочного щенка у заводчика. Договора купли-продажи нет, заводчик нам отдал вет.паспорт и щенячью карту. Когда щенку исполнилось шесть месяцев ветеринар постановил ему заболевание «крипторхизм». Заводчику мы сообщили и предложили в качестве компенсации вернуть часть денег. Но он отказался, что делать?

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Напишите сначала претензию заводчику с описанием проблемы и требованиями. В случае отказа в возврате части денежных средств необходимо  обратиться в суд.