Со дня смерти отца уже прошло почти год и в права наследства мы должны вступить по истечению 6 мес

Добрый вечер.

В связи с кончиной моих родителей, нас прямых наследников 2-е я и моя родная сестра. Со дня смерти отца уже прошло почти год и в права наследства мы должны вступить по истечению 6 мес. по заверению нотариуса, но мы решили ждать теперь полгода со дня смерти матери.

ВОПРОС:

Потеряем ли мы то что было на счету в банке у отца, пока ждем истечение срока для вступления наследства после смерти мамы

, Ильнур Римович, г. Казань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

мы должны вступить по истечению 6 мес

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

До  истечения  6  месяцев.Сейчас  будут  сложности, надо  восстаналивть  срок  принятия  наследства, либо  в  суде  доказывать, что  Вы  фактически  приняли  наследство , после  смерти  отца.

После  смерти  матери  надо ДО  истечения  6  месяцев  обратиться  к  нотариусу,по  месту  открытия  наследства- последнее  место  жительства  матери.

Так  что  Вам  в  суде  придется  устанавливать  факт  принятия  наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ильнур Римович
Клиент, г. Казань
Спасибо, за подробный ответ