В наследстве доля в квартире стоимостью 500т рублей, она в ипотеке, долг на момент смерти составлял 400т рублей

В наследстве доля в квартире стоимостью 500т рублей, она в ипотеке, долг на момент смерти составлял 400т рублей, помимо ипотечного кредита у умершего есть долги по потребительским кредитам на сумму 400т рублей, так как по закону долги унаследуются не больше стоимости имущества, как признать долг ипотечный и 100т рублей кредиторов

, Денис, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Вам нужно будет произвести оценку наследственной массы, далее выплатить кредиты в размере не превышающей стоимость наследственной массы, взять документы, подтверждающие оплату кредитов в указанном размере и передать их вместе с заявлением тому кредитору, долги которого останутся непогашенными. Он должен списать долг.