Здравствуйте, утром вскрыли машину, но я не вызвал полицию, растерялся и поехал на работу, сейчас вернулся и

Здравствуйте, утром вскрыли машину, но я не вызвал полицию, растерялся и поехал на работу, сейчас вернулся и обнаружил, что есть камеры, которые смотрят прям на то место, есть ли смысл сейчас вызывать полицию? Украли музыки на 30000

, Николай, г. Москва
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право заявить в полицию о факте совершенного преступления не сразу, а в удобное для Вас время.

НО лучше Вам больше в машине ничего не трогать и вызвать полицию прямо сейчас.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Правоохранительные органы (дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа) обязаны принять у Вас заявление, в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, проверить сообщение о совершенном преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вам лучше сообщить им о камерах видеонаблюдения.