Изменится ли ситуация, если налогоплательщик будет иметь статус индивидуального предпринимателя?

Налоговый орган в бесспорном порядке списал со счета гражданина недоимку по налогу в сумме 5 тыс. руб., кроме того пеню и штраф. Налогоплательщик не согласен с действиями налогового органа и потому передал заявление в суд. Изменится ли ситуация, если налогоплательщик будет иметь статус индивидуального предпринимателя?

, Кристина, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ налоговый орган не вправе взыскивать с обычных граждан налог, штраф и пени в бесспорном порядке. Для взыскания в этом случае предусмотрен судебный порядок. Но в случае, если гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, взыскание налога, пени и санкций в бесспорном порядке правомерно.