Как подарить общедолевую собственность

Подскажите пожалуйста мама хочет подарить квартиру в общем дворе которая является общедолевой собственностью на три хозяйна какие нужны будут документы?

, нина, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира зарегистрирована как доля, вам придется для оформления дарения обращаться к нотариусу, где вы и сможете узнать о перечне необходимых документов.

Уточните.

нина
Клиент, г. Владикавказ
хорошо доля она не между родственниками просто в общих дворах так у нас бывает общедолевая собственность то есть придется идти к нотариусу да?

Если собственность долевая, при дарении/продаже одной из долей нужен нотариус (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина.

квартиру в общем дворе которая является общедолевой собственностью на три хозяйна какие нужны будут документы?

прежде всего нужно видеть вашу выписку егрн, что бы дать вам точный ответ. ОДнако, вам с мамой нужно сходить к нотариусу для оформления сделки, взяв ваши паспорта — как следуетст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

http://www.consultant.ru/docum...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе