Сможем ли получать питания из молочной кухни?

Здравствуйте,мы из новосибирска едим в Москву, точнее Московская область, метро Домодедовское, ж/к Ново молоково, надолго. У нас прописка постоянная Новосибирская. Сможем ли получать питания из молочной кухни? С временной регистрацией?

, зина, г. Новосибирск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зина!

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПЛАТНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИН, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА МОСКВЫ от 6 апреля 2016 г. N 292 для оформления необходимо подать заявление и приложенные документы, в том числе и  паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации в городе Москве.Одним из обязательных, ребенок должен иметь постоянную регистрацию в Москве. Бесплатные продукты питания выдаются только по заключению врача.

Рада была помочь, всего доброго!

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы получать молочное питание Вы должны быть прикреплена к женской консультации, быть зарегистрирована по месту жительства в Москве или МО; иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Право на бесплатное питание также имеют кормящие матери до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 месяцев, при условии что он находится на грудном вскармливании. Кроме этого, должны соблюдаться следующие условия:

 ребенок должен иметь постоянную регистрацию в Москве или МО;
 ребенок должен иметь полис ОМС;
 ребенок должен быть прикреплен к поликлинике (или другому медицинскому учреждению — федеральному, ведомственному, частному).

При грудном вскармливании одной матерью нескольких детей ей предоставляется питание на одного из них. Остальным детям питание предоставляется как для находящихся на искусственном вскармливании.

Бесплатные продукты питания выдаются только по заключению врача. Чтобы его получить, вам понадобятся:

 заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя медицинской организации / детской поликлиники;
 паспорт (оригинал).

В женской консультации или детской поликлинике вам должны выдать рецепт на получение бесплатных продуктов питания и сообщить адрес молочно-раздаточного пункта.