8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское дело Один из ответчиков направил ходатайство через

Гражданское дело. Один из ответчиков направил ходатайство через сайт мосгорсуда, при этом, сам в заседании не присутствовал и устно заявить его не мог. В бумажных материалах дела нет этого ходатайства и результата его рассмотрения. Вопрос - как должно рассматриваться ходат-во, поданное дистанционно? Должен ли судья озвучить в заседании, что поступило такое ходат-во и отразить в протоколе результат его рассмотрения? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок подачи документов в районный суд в электронном виде регламентирован в Порядке 

подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде,
в том числе в форме электронного документа, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251.  Согласно п. 2.1.1 Порядка

Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде»
официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие»
(http://www.sudrf.ru) в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». 

 п. 3.1.2 Порядка предусматривает, что

при подготовке к направлению документов в электронном виде в суд пользователем заполняется форма, размещенная на официальном сайте суда интернет-портала ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: 
Документы, в т.ч. ходатайства, поданные через электронную почтусчитаются поданными с нарушением указанного Порядка, т.е. ненадлежащим образом, в связи с чем могут быть не рассмотрены и не приобщены к материалам дела. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть 1.1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса дает право лицам, участвующим в деле, предоставлять в суд документы:

бумажном носителе;в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью; путем заполнения формы на официальном сайте суда.

Таким образом, подача ответчиком ходатайства через сайт суда правомерно. Как и любое другое ходатайство, оно рассматривается по правилам ст. 166 ГПК РФ — разрешается после заслушивания мнений сторон.

Если сторона, заявившая его, отсутствует на заседании, текст ходатайства, как правило, зачитывает судья.


1
0
1
0
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Да, судья должен огласить ходатайство и вынести устное определение либо письменное по результатам его рассмотрения. Устное отражается в протоколе судебного заседания. В электронном виде ходатайство должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

0
0
0
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, любые ходатайства, поступающие от сторон оглашаются и рассматриваются в судебном заседании. Поскольку в судебном заседании судья не огласил о поступлении ходатайства от одной из сторон, возможно оно не поступало.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Предвзятость судьи и не желание приобщать к делу этот документ не рассматривается? )))

Всякое бывает. Вы можете заявить о своих возражениях по этому поводу в письменном заявлении либо устно в сулебном заседании 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Куда мне направить решение суда об отмене алиментов
Я плачу алименты. По решению суда они отменены. Куда мне направить решение суда об отмене алиментов. Я военный пенсионер. Пенсионное дело ДГр40677. Исполнительного листа у меня на руках нет.
, вопрос №4086378, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2021