Гражданское дело Один из ответчиков направил ходатайство через

Гражданское дело. Один из ответчиков направил ходатайство через сайт мосгорсуда, при этом, сам в заседании не присутствовал и устно заявить его не мог. В бумажных материалах дела нет этого ходатайства и результата его рассмотрения. Вопрос - как должно рассматриваться ходат-во, поданное дистанционно? Должен ли судья озвучить в заседании, что поступило такое ходат-во и отразить в протоколе результат его рассмотрения? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок подачи документов в районный суд в электронном виде регламентирован в Порядке

подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде,
в том числе в форме электронного документа, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251.  Согласно п. 2.1.1 Порядка

Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде»
официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие»
(http://www.sudrf.ru) в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

 п. 3.1.2 Порядка предусматривает, что

при подготовке к направлению документов в электронном виде в суд пользователем заполняется форма, размещенная на официальном сайте суда интернет-портала ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
Документы, в т.ч. ходатайства, поданные через электронную почтусчитаются поданными с нарушением указанного Порядка, т.е. ненадлежащим образом, в связи с чем могут быть не рассмотрены и не приобщены к материалам дела.

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть 1.1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса дает право лицам, участвующим в деле, предоставлять в суд документы:

бумажном носителе;в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью; путем заполнения формы на официальном сайте суда.

Таким образом, подача ответчиком ходатайства через сайт суда правомерно. Как и любое другое ходатайство, оно рассматривается по правилам ст. 166 ГПК РФ — разрешается после заслушивания мнений сторон.

Если сторона, заявившая его, отсутствует на заседании, текст ходатайства, как правило, зачитывает судья.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Да, судья должен огласить ходатайство и вынести устное определение либо письменное по результатам его рассмотрения. Устное отражается в протоколе судебного заседания. В электронном виде ходатайство должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, любые ходатайства, поступающие от сторон оглашаются и рассматриваются в судебном заседании. Поскольку в судебном заседании судья не огласил о поступлении ходатайства от одной из сторон, возможно оно не поступало.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Предвзятость судьи и не желание приобщать к делу этот документ не рассматривается? )))

Всякое бывает. Вы можете заявить о своих возражениях по этому поводу в письменном заявлении либо устно в сулебном заседании