Сколько нужно заплатить налога с продажи квартиры?

Добрый день.Супруга получила в наследсто квартиру от дальней родственницы (владеет меньше года).Является единственным собственником.У неё в собственности это единственная квартира.Никаких операций с недвижимостью до сего дня она не проводила.Она хочет её продать за 1850000,кадастровая стоимость квартиры 1260000.Нужно ли ей платить налог с продажи?Если нужно,то сколько?Если налог нужно платить,то в течении какого времени,она обязана заплатить?

, Денис Головизнин, г. Киров
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Воспользовавшись  налоговым  вычетом  1млн.руб., ст.220  НК  РФ, то  налог  она  будет  платить  13%  от  суммы 850  тысч.руб.Налог  платиться  до  1апреля  2022года, но  лучше  заплатить  сразу, пока  деньги  не  кончились.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Получаемые денежные средства налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, право собственности на который возникло в результате договора купли-продажи составляет 5 лет.

Поэтому не не освобождены от налогообложения, так ка владеете квартирой менее года.Налог составит 13% от стоимости квартиры.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Денис!

Декларировать  недвижимость, полученную в наследство,  а также — платить налог не требуется, однако при ее продаже (как заявлено в вопросе)   супруга получит доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У неё в собственности это единственная квартира.

Денис

Это не имеет значения, так как 3-летний предельный срок владения применяется в случае наследования имущества. При этом срок считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

Если продадите квартире после истечения 3 лет, налог платить не придется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Она хочет её продать за 1850000

Денис

Так как цена при продаже выше 70% кадастровой стоимости, при подсчете налога будет учитываться цена из договора. За минусом налогового вычета (1 млн. руб.) налог придется заплатить с 850 тыс. руб. (в случае продажи квартиры ДО истечения 3 лет)