Как исчисляются сроки?

По вынесенному определению районного суда о рассмотрении гражданского дела в упрощенном порядке в срок до 9 числа нужно было подать доп. документы, возражения и тд. Нами 8 го числа заказным письмом с уведомлением были направлены ходатайства: 1) об ознакомлении с материалами дела; 2) о переводе дела из упрощенного в общий порядок. Сегодня, 10 го судом вынесено решение (есть отметка на сайте суда). По трек номеру Почты России видим, что письма вчера прибыли в пункты назначения и ожидают вручения. Примет ли суд к рассмотрение наши ходатайства и бывает ли, что меняется решение, то есть суд удовлетворяет ходатайства уже после вынесения решения? Входят ли в срок доставка писем? Нужно ли нам сейчас (пока не прошли 5 дней) писать заявления на составление мотивированного решения? Спасибо за ответы.

, Эльвина, г. Уфа
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 В определении о принятии искового заявления (заявления) к производству суд указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает следующие сроки представления участвующими в деле лицами в суд и друг другу доказательств и документов (части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ, части 2 и 3 статьи 228 АПК РФ):

1) пятнадцать дней или более — как для представления ответчиком отзыва (возражений) на исковое заявление (заявление), так и для представления любым участвующим в деле лицом доказательств, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений;

2) тридцать дней или более — для представления только дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, но не содержащих ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

Сроки для совершения названных действий могут быть определены судом общей юрисдикции, арбитражным судом посредством указания точной календарной даты либо периода, исчисляемого со дня вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

При определении продолжительности этого срока следует учитывать время на доставку почтовой корреспонденции и общий срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Период между моментами окончания первого и второго сроков должен составлять не менее пятнадцати дней.

При исчислении сроков представления лицами, участвующими в деле, в суд и друг другу доказательств и документов следует иметь в виду, что такие сроки в судах общей юрисдикции исчисляются в календарных днях (статьи 107 и 108, части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ), а в арбитражных судах — в рабочих (часть 3 статьи 113, части 2 и 3 статьи 228 АПК РФ).

Если Вы пропустили указанные сроки, то суд не будет рассматривать ходатайства. Удачи