Уголовное 6

6. По приговору Калининградского областного суда Сажина

была осуждена по ч. 2 ст. 303 УК РФ и признана виновной в

том, что, являясь сотрудником органов внутренних дел, капитаном полиции, дознавателем отделения РУВД, сфальсифицировала доказательства по уголовному делу, а именно: с 22 по

27 октября 2018 г., не проводя следственного действия, изготовила фиктивный процессуальный документ — протокол допроса свидетеля Дымова, выполнив посредством неустановленного

лица подписи от имени свидетеля.

Органами предварительного расследования Сажина обвинялась по ч. 2 ст. 303 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 285 УК РФ в злоупотреблении должностными полномочиями, выраженном в

фальсификации доказательств по уголовному делу.

Поскольку действия Сажиной, оцененные органами предварительного расследования как фальсификация доказательств,

помимо ч. 2 ст. 303 УК РФ были квалифицированы по ч. 1

ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, суд исключил из обвинения квалификацию ее действий по

ч. 1 ст. 285 УК РФ как излишне вмененную, мотивировав тем,

что ч. 2 ст. 303 УК РФ является специальной нормой по отношению к ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В кассационном представлении

государственный обвинитель

указал, что приговор суда подлежит отмене в части исключения

из обвинения ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Правильно ли решение суда? Аргументируйте ответ.

, Андрей, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Правильно ли решение суда?

Отвечая на этот вопрос, следует сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 6 июля 2004 г. N 93-о04-9.

 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ указала, что "статья 285УК РФ является общей нормой, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями. В то же время ст. 303УК РФ — это специальная норма, предусматривающая ответственность конкретного должностного лица за фальсификацию доказательств, а поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 17УК РФ, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Таким образом, суд правомерно исключил из приговора в отношении Сажина обвинение по ст. 285 УК РФ.