Задача по уголовному праву

3. Рабочий геологоразведочной партии Караулов в 9 ч, выйдя

на берег реки, заметил на другом берегу колебания кустов, черный силуэт и услышал треск веток. Полагая, что в кустах медведь, Караулов сообщил об этом Ширшову, также рабочему геологоразведочной партии. Взяв двуствольные ружья 16-го калибра, зарядив их одинаковыми патронами, оба побежали к реке. На

берегу Ширшов и Караулов одновременно произвели выстрелы в

кусты, где, по мнению Караулова, находился медведь и где оба

видели колебания кустов и силуэт.

В кустах находился техник-геодезист Копылов, которому одним выстрелом было причинено сквозное ранение брюшной полости с разрушением печени, селезенки, левой почки, отчего по

дороге в больницу он скончался. Вторая пуля попала в нагрудный

карман Копылова и разбила один из ракетных патронов, находившихся в нем, не причинив Копылову никаких повреждений.

Кто и за что должен нести ответственность?

Можно ли в этом случае говорить о соучастии в лишении

Копылова жизни?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ подлежит привлечению лицо, от выстрела которого и наступила смерть.

Согласно ст. 32 УК РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Поскольку  преступление, предусмотренное ст. 109 УК РФ — не умышленное, а неосторожное, то и соучастия быть не может.

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!