Хочу купить квартиру, встал вопрос - оформлять через нотариуса дабы избежать каких либо проблем (обременения, залог и т.д.) или просто с договором купли-продажи через МФЦ

Здравствуйте! хочу купить квартиру, встал вопрос - оформлять через нотариуса дабы избежать каких либо проблем (обременения, залог и т.д.) или просто с договором купли-продажи через МФЦ. Вроде как на сегодняшний день можно самому проверить все залоги и обременения просто запросив выписку. Так ли это, что посоветуете? Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оформлять через нотариуса дабы избежать каких либо проблем (обременения, залог и т.д.)

Николай

Николай, добрый день! Участие нотариуса если продается не доля в недвижимости, не обязательно. Каких-то особых плюсов нет. Если есть сомнения в адекватности продавца можно включить в процесс заключения сделки нотариуса, можно использовать видеосъемку процесса заключения сделки. Это снизить риски оспаривания сделки по некоторым основаниям, например по ст. 177 ГК РФ

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Подскажите, есть ли необходимость запрашивать у собственника справку о том, что он не состоит на учете в псих диспансере? для подтверждения его дееспособности и психического здоровья, или такую справку просить не надо?

Обычно такую справку не запрашивают, при чем нотариусы тоже, если только при общении засомневаются в его дееспособности

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
хочу купить квартиру, встал вопрос — оформлять через нотариуса дабы избежать каких либо проблем (обременения, залог и т.д.) или просто с договором купли-продажи через МФЦ. Вроде как на сегодняшний день можно самому проверить все залоги и обременения просто запросив выписку. Так ли это, что посоветуете?

Николай

Добрый день!

Да действительно вы сами можете запросить выписку на сайте Россреестра или через МФЦ и проверить все обременения.

Также в МФЦ или сами можете состаивть договор купли продажи и сами провести сделку.

Никаких сложностей в этом нет.

Ссылка на разьяснение Россреестра на проведение догоовра купли продажи https://rosreestr.gov.ru/site/...

Обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если это не доля в квартире, не требуеться

Собственников можно проверить через сервис «банк данных исполнительных производств», а также можно проверить через сайты местных судов о наличии каких либо процессов в отношении собственников

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас нет оснований, для обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи в соответствии с п.1.1 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», я не вижу большого значения в нотариальном удостовернии договора купли-продажи.

Но, я бы советовала обратиться к юристу за консультацией по проверке документов продавца и оценке рисков по сделке.

Выписку из ЕГРН может заказать любое лицо — Вы правы, и информация будет достоверной. Но, помимо ограничений и обременений есть еще много нюансов.

Чтобы минимизировать возможные риски по сделке:

1) Нужно ознакомиться с документами Продавца

2) Я бы советовала проводить расчеты через банковскую ячейку или сервис безопасных расчетов Сбербанка (где Продавец получает доступ к деньгам после государственной регистрации перехода права собственности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы вправе заказать выписку из ЕГРН на объект недвижимости об отсутствии или наличии обременений.

Но лучше еще и собственников проверить о наличии долгов, т.к. аресты могут быть наложены позднее

К нотариусу при этом обращаться нет необходимости, только переплатите лишние деньги