Добрый день, соседи отпилили половину дома в одноэтажном двуквартирном доме признав свою половину ветхим

Добрый день, соседи отпилили половину дома в одноэтажном двуквартирном доме признав свою половину ветхим жильем, у меня упала крыша стены разъехались, могу ли я подать на них в суд и как составить правильно иск?

, юлия, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас был объект капитального строительства (в долях), то любую реконструкцию объекта Ваши соседи могли проводить только с согласия всех собственников.

Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении Вам ущерба, связанного с незаконной реконструкцией всего здания. Для этого нужно иметь документы технической инвентаризации на весь дом, заключение проектной органии, экспертизу стоимости затрат.

Но, чтобы Вас проконсультировать в полном объеме, нужно видеть Ваши документы на дом, земельный участок, документы соседей и фотографии объекта до и после.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна