Задача по процессу

Задача 5.

В процессе допроса следователем потерпевшей в ее показаниях наметились противоречия, что стало очевидным после ответа потерпевшей на дополнительные вопросы следователя. Ознакомившись с записью своих показаний, потерпевшая потребовала внести в протокол изменения: вычеркнуть несколько фраз и заменить отдельные ответы на вопросы следователя. При этом показания оказались бы непротиворечивыми.

Следователь отказался исправлять протокол, разъяснив потерпевшей, что протокол точно соответствует только что данным ею показаниям, от которых она хочет отказаться. Потерпевшая не стала подписывать протокол допроса, ссылаясь на то, что следователь не желает внести в него исправления. Сделав отметку, что потерпевшая от подписи протокола отказалась, следователь подписал протокол.

Оцените правильность действий следователя по составлению протокола допроса потерпевшей.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Правила допроса и составление протокола допроса регламентируются главой 26 УПК ПФ. Так, правила оформления протокола допроса предусмотрены ст. 190 УПК РФ:

УПК РФ Статья 190. Протокол допроса / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!