Е у на есть расписка, которой уже 8 лет, о том что они отдали деньги и все, они граждане Казахстана, теперь им

Здравствуйте, у меня такая ситуация, 8 лет назад я продала дом, но мы его не переоформили, т. Е у на есть расписка, которой уже 8 лет, о том что они отдали деньги и все, они граждане Казахстана, теперь им нужно гражданство и меня пугают, если я им не помогу, они через суд осудят у меня деньги, хотя живут в этом доме уже 8 лет, расписка ни где не заверенная, от руки была написана, могут они подать в суд на меня?

, Александра, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

расписка ни где не заверенная, от руки была написана, могут они подать в суд на меня?

Александра

Да, могут подать в суд о признании право собственности на дом, так как

8 лет назад я продала дом, но мы его не переоформили

Александра

Вы же подтверждаете что продали, но не оформили регистрацию перехода права.

По моему мнению Вам следует все же оформить переход права на дом, так как в ином случае будут с вашей стороны признаки мошенничества.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  очень  понятно, что  хотят, оформлять  дом  в  собственность, это  их  обязанность, а  что  бы  отстали  от  Вас  можете  сообщить  им, что  пока  сделка  не  зарегистрирована  в  Росреестре,дом  юридически  Ваш  и  Вы  можете  их  выселить  от  туда  в  судебном  порядке.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.