Как правильно написать ходотайство судебным приставам, чтобы не платить исполнительный сбор, так как не работаю и живём на мамину пенсию 19000рублей

Как правильно написать ходотайство судебным приставам, чтобы не платить исполнительный сбор, так как не работаю и живём на мамину пенсию 19000рублей.

, Елена, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.В соответствии со статьей 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вы можете обратиться в суд, а суд уже вправе (но не обязан) с учетом степени Вашей вины в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от установленного законом размера. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.