Как поступить в этом случае чтобы не платить завышенную сумму, можно ли потребовать повторную экспертизу назначеннуую судьёй?

Добрый день, попал в ДТП я виновник без полиса, пострадавший потребовал сумму большую, но я отказал он нанял авто эксперта и хочет в суд подать? Как поступить в этом случае чтобы не платить завышенную сумму, можно ли потребовать повторную экспертизу назначеннуую судьёй?

, Сергей, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Да, при рассмотрении дела в суде Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, поскольку не согласны с экспертизой, проведенной истцом. Но только оплатить эту экспертизу будете обязаны Вы. В случае, если подтвердится, что сумма в экспертизе истца завышена, Вы можете подать заявление о распределении судебных расходов, чтобы оплата за экспертизу была распределена пропорционально между Вами и истцом.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Да, Вы можете не согласится с экспертизой истца и заявить в суде о проведении судебной экспертизы. Но, при этом необходимо обосновать свою позицию. С чем конкретно Вы не согласны, либо сомневаетесь. При этом Вы должны предложить свою экспертную организацию суду. Если ответчик согласен с выбранной Вами экспертной организацией, судья примет решение назначить проведение экспертизы этой организацией. Если истец не согласится, либо предложит свою экспертную организацию, то суд принимает решение самостоятельно.

Необходимо иметь ввиду, что стоимость экспертизы оплачивает сторона инициатор проведения повторной экспертизы.