8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Задача: юридически закрепить эксклюзивное право на покупку участка и зафиксировать цену до момента решения проблем с запретом регистрации

День добрый!

Я собираюсь приобрести участок, на который наложен запрет регистрации. С хозяином участка есть договорённость о продаже, а также по цене. Хозяин участка в курсе запретов и решает эти вопросы. Однако, сколько это займёт времени, неизвестно. Задача: юридически закрепить эксклюзивное право на покупку участка и зафиксировать цену до момента решения проблем с запретом регистрации. Вопрос, как это сделать? Можно ли заключить договор купли-продажи, в котором прописать, что бОльшая часть денег (например, 90%) будет передана в момент снятия ограничений? Тогда вопрос, а сколько может пройти времени между заключением договора купли-продажи и его регистрацией в МФЦ? Или, может, существут другие юридические формы, позволяющие исключить продажу участка третьему лицу и закрепить условия сделки?

Показать полностью
, Никита Трушкин, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам ничего не нужно выдумывать. Заключаете предварительный договор купли продажи в порядке ст. 429 ГК РФ и все.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Данный договор не подлежит государственной регистрации и обязателен для сторон. В договоре также можно прописать условия о задатке (в случае расторжения договора по вине продавца вам вернут его в двойном размере).

В договоре также можно прописать условие, что основной договор будет заключен после снятия ограничений.

Оплату задатка вы можете сделать на счет, с которого приставы снимут деньги. Это также можно в договоре прописать.

Лучше для этого договора найдите юриста.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Никита Трушкин. Вам можно заключить предварительный договор купли продажи участка, в котором прописать все условия , необходимые выполнить сторонами до заключения основного договора , сроки исполнения ,  ну и соответственно прописать задаток в определенном размере и оплатить его. ст. 429 ГК РФ 

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Этого будет достаточно. 

0
0
0
0

Если вдруг та сторона откажется от заключения впоследствии основного договора, то на основании ст.445 ГК РФ осуществляются меры о понуждению к заключению основного договора. То есть вторая сторона подписав предварительный договор ничего впоследствии по сути не сможет сделать, только подписав основной договор. 

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял из содержания вашего вопроса, вы не хотите упустить земельный участок и хотите как-то себя подстраховать. Как уже отметили коллеги, для этих целей можете предложить заключить предварительный договор ст. 429 ГКРФ.

Но все я бы не рекомендовал торопиться с заключением сделки. Вы отметили что на участок уже наложен запрет на рег действия. Вам как покупателю я рекомендую в первую очередь проверить, на каком основании приставы решили действовать в отношении продавца. Ведь если у него имеется значительный долг, участок впоследствии могут реализовать на торгах. 

0
0
0
0

В данном случае необходимо понимать, что в отношении хозяина было возбуждено исполнительное производство. То, что он решает эти вопросы это конечно хорошо, но все же я рекомендую зайти на сайт ФССП и проверить на основании чего он является должником. Вполне возможно, что вам продеться ждать долго пока приставы снимут ограничения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2021