Задача: юридически закрепить эксклюзивное право на покупку участка и зафиксировать цену до момента решения проблем с запретом регистрации

День добрый!

Я собираюсь приобрести участок, на который наложен запрет регистрации. С хозяином участка есть договорённость о продаже, а также по цене. Хозяин участка в курсе запретов и решает эти вопросы. Однако, сколько это займёт времени, неизвестно. Задача: юридически закрепить эксклюзивное право на покупку участка и зафиксировать цену до момента решения проблем с запретом регистрации. Вопрос, как это сделать? Можно ли заключить договор купли-продажи, в котором прописать, что бОльшая часть денег (например, 90%) будет передана в момент снятия ограничений? Тогда вопрос, а сколько может пройти времени между заключением договора купли-продажи и его регистрацией в МФЦ? Или, может, существут другие юридические формы, позволяющие исключить продажу участка третьему лицу и закрепить условия сделки?

, Никита Трушкин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам ничего не нужно выдумывать. Заключаете предварительный договор купли продажи в порядке ст. 429 ГК РФ и все.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Данный договор не подлежит государственной регистрации и обязателен для сторон. В договоре также можно прописать условия о задатке (в случае расторжения договора по вине продавца вам вернут его в двойном размере).

В договоре также можно прописать условие, что основной договор будет заключен после снятия ограничений.

Оплату задатка вы можете сделать на счет, с которого приставы снимут деньги. Это также можно в договоре прописать.

Лучше для этого договора найдите юриста.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Никита Трушкин. Вам можно заключить предварительный договор купли продажи участка, в котором прописать все условия , необходимые выполнить сторонами до заключения основного договора , сроки исполнения ,  ну и соответственно прописать задаток в определенном размере и оплатить его. ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Этого будет достаточно.

Если вдруг та сторона откажется от заключения впоследствии основного договора, то на основании ст.445 ГК РФ осуществляются меры о понуждению к заключению основного договора. То есть вторая сторона подписав предварительный договор ничего впоследствии по сути не сможет сделать, только подписав основной договор.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял из содержания вашего вопроса, вы не хотите упустить земельный участок и хотите как-то себя подстраховать. Как уже отметили коллеги, для этих целей можете предложить заключить предварительный договор ст. 429 ГКРФ.

Но все я бы не рекомендовал торопиться с заключением сделки. Вы отметили что на участок уже наложен запрет на рег действия. Вам как покупателю я рекомендую в первую очередь проверить, на каком основании приставы решили действовать в отношении продавца. Ведь если у него имеется значительный долг, участок впоследствии могут реализовать на торгах.

В данном случае необходимо понимать, что в отношении хозяина было возбуждено исполнительное производство. То, что он решает эти вопросы это конечно хорошо, но все же я рекомендую зайти на сайт ФССП и проверить на основании чего он является должником. Вполне возможно, что вам продеться ждать долго пока приставы снимут ограничения.