Госрегистрация перехода права

квартира принадлежит на праве долевой собственности двум физлицами. По судебному акту, м вступившему в силу, один собственник обязан за определенную сумму продать всю свою долю второму. Второй становится единоличным собственником квартиры. на регистрацию сдаются: договор купли-продажи и судебный акт, вступивший в силу. Правомерен ли отказ росреестра в регистрации перехода права в связи с отсутствием нотариального удостоверения сделки? судебный акт же обязателен к исполнению

, галина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Всё зависит от формулировок, данных судом в решении. И если один собственник обязан решением суда продать второму свою долю, то данная сделка требует обязательного нотариального удостоверения на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!