Здравствуйте подскажите жена медик выводила человека из запоя пятидневного после всех процедур капания

здравствуйте подскажите жена медик выводила человека из запоя пятидневного после всех процедур капания капельниц около двух часов дала таблетку финозипама и оставила на вечер еще две таблетки выйдя из дома ее задержала полиция и обвиняет ее в сбыте сильнодействующих лекарств

Уточнение от клиента
завели уголовное дело за сбыт
, владимир, г. Абакан
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

жена медик выводила человека из запоя

владимир

На каком основании она этим занималась?  Она — сотрудник медицинского учреждения, в которое обратился пациент?

завели уголовное дело за сбыт

владимир

Уточните, уголовное дело завели по ст. 234 УК РФ?

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И уточните свой вопрос.

 Если возбуждено уголовное дело, то Вашей супруге при допросе следователь обязан предоставить защитника в порядке ст. 50, 51 Уголовно- процессуального Кодекса РФ, и рекомендую ей давать показания только после консультации с защитником.

владимир
Клиент, г. Абакан
Нет она занимается в частном порядке она медик с высшей квалификацией
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владимир. Исходя из Вашего вопроса можно предположить, что она лечила человека дома, не в мед.учреждении и оставила таблетки фенозипама без официального назначения врача. В этом случае действительно может быть состав преступления, предусмотренного ст.234 УК РФ

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

Однако важно, являлась ли она фельдшером и т.д., т.е. осуществляла ли процедуру лечения официально. Если нет, то конечно могут возбудить уголовное дело.

владимир
Клиент, г. Абакан
Нет она не официально

тогда действительно могут усмотреть состав преступления по ст.234 УК  РФ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не самом деле-с 22 марта 2021 г  вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1495 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в соответствии с которым в перечень  сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", включен и Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин ( торговое название  Феназепам,)

Поэтому формально усматриваются признаки преступления по части 1 ст.234 УК РФ

Действительно, такие ситуации нередки- когда знакомые медики оказываю медпомощь, в том числе вывод из запоя, применяя таким образом, и такие средства

До 22 марта 2021 года- такое использование Феназепама было возможно, а теперь нет

 выйдя из дома ее задержала полиция и обвиняет ее в сбыте сильнодействующих лекарств

Вопрос — а каким образом полиции стало известно об этом факте??