После того как мальчик повредил шлем моего ребенка я ударила под затыльник чужого ребенка что мне за это будет?

, Ольга Силютина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После того как мальчик повредил шлем моего ребенка я ударила под затыльник чужого ребенка что мне за это будет?

Если с мальчиком, которого Вы ударили, ничего не случилось (не упал, не ударился головой и так далее), то максимум что Вам может грозить — это административная (не уголовная) ответственность за побои.

Ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но вряд ли дело дойдет до административной ответственности. Для этого Вашу вину еще установить надо. А если и дойдет, то штрафом все и закончится, скорее всего.

С уважением!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Если это просто подзатыльник и никаких следов на теле ребенка не осталось, то ничего быть не должно.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если есть свидетели и имеются повреждения, то теоретически может наступить административная ответственность за побои. Но это маловероятно. А вот если  чужой ребенок повредил ваше имущество, находящиеся у вашего ребенка, то можно потребовать возмещение у его родителей.