Налог на продажу квартиры деленную на 3 доли

Привет, никак не разберусь нужно ли мне платить налог с продажи квартиры полученную в наследство. Детали : Квартира была поделена на 3 доли с 14 года, на меня(14 лет) , отца, и мать отца. В 16 умирает мать отца, и 1/2 ее доли наследует мой отец, а вторую ее сестра. В 18 году умирает отец я наследую его долю, и делаю мену доли сестры на долю в доме отца.В 20 году я продал квартиру и купил в другом городе. Так вот, если я был в доле с 14 года это значит что я владелец квартиры уже более 6-ти лет, и не должен платить налог?

, Даниил, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 20 году я продал квартиру и купил в другом городе. Так вот, если я был в доле с 14 года это значит

Даниил

Даниил, добрый день! Да, все верно, если доля в данной квартире приобретена у Вас в2014 году то при продаже срок владения будет исчисляться с 2014 года вне зависимости от последующего изменения долей в данной квартире. Соответственно в силу ст. 217 НК РФ ввиду того что владеете более трех лет (не пяти) на момент продажи налогом полученный доход не облагается

см. напр. Письмо Минфина России от 20.09.2019 N 03-04-05/72373

Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру) более трех лет, доход от ее продажине подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Так вот, если я был в доле с 14 года это значит что я владелец квартиры уже более 6-ти лет, и не должен платить налог?

Даниил

Да так, время нахождения в собстенности исчисляется с возникновения права собственности на долю первоначально, то есть с 2014 года, последующее изменение размера доли не влияет на начало течения срока нахождения в собственности.

Письмо Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 https://www.garant.ru/news/130...

моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с законодательством РФ освобождаются от налогообложения доходы,

получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения квартирой будет три года, если право собственности на квартиру получено налогоплательщиком в порядке наследования .

Следует отметить, что в соответствии с Письмом Минфина от 28.01.2020 г. N 03-04-05/5058  доход от продажи единственной квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, освобождается  и от обложения НДФЛ

С Уважением, Лавриненко М.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право собственности на квартиру будет исчисляться от даты приобретения первой доли и регистрации права на нее в ГЕРН, т.е. в Вашем случае — с 2014 года.

Об этом еще в письме от 24.10.2013 г. № 03-04-05/45015 указан Минфин РФ:

Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю.

Для исчисления НДФЛ с продажи данной квартиры будет считаться, что вся квартира принадлежала Вам с 2014 года, когда первоначально было зарегистрировано право на долю в квартире независимо от смены состава собственников в будущем и размеров долей.

К недвижимости, приобретенной до 2016 г., пятилетний срок владения не применяется в соответствии с п. 3 чт. 4 ФЗ № 382-ФЗ от 29.11.2014 г.  Доходы от продажи квартиры, приобретенной до 2016 г., освобождаются от налогообложения по старым правилам, действующим до 01.01.2016 г.

Таким образом, учитывая, что квартира (доля на нее) находилась в Вашей собственности с 2014 г., т.е. более 3 лет от даты ее продажи, НДФЛ с продажи оплачивать не надо независимо от оснований приобретения права на квартиру согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016 г.