Почему я должен этим заниматься и платить за это?

Участковый просит чтобы я сделал за свой счет оценку пропавшей вещи по фотографии. Почему я должен этим заниматься и платить за это ?

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы не обязаны проводить оценку для доказательств суммы причинённого Вам ущерба, но можете быть заинтересованы в этом. При проверке заявления о преступлении (а на такую проверку статья 144 УПК РФ даёт до 30 дней), следует также установить и размер ущерба, это могут быть просто слова собственника, а может быть и документ, подтверждающий стоимость. Если его не будет, полиция сможет сделать вывод о размере ущерба по имеющимся материалам (а это не всегда в интересах владельца).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!