8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит налог с ГПД между двумя физическими лицами?

Здравствуйте. Я физическое лицо. Являясь безработным (не оформлен ни ИП,ни ЧП, ни самозанятость и т.п., если ещё что есть...) в 2020 году работал по ГПД с другим физическим лицом. Чинил заказчику оргтехнику. Сейчас хочу сдать декларацию и подтвердить свой доход. Знаю, что срок прошел и будет штраф, но подать её всё равно могу, и согласен на штраф. Мне необходимо выйти из "тени" показать свой официальный заработок.

Платит ли налог по ГПД заказчик? Чисто по человечески не могу его подставлять. Где то на просторах интернета видел, что по ГПД между двумя физическими лицами налоги вроде как должны платить и заказчик и исполнитель. Так ли это, или я что напутал, или что поисковик мне напутал? И что в таком случае грозит моему заказчику?

Показать полностью
, Сергей, г. Липецк
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Платит ли налог по ГПД заказчик?

Нет, НДФЛ платите вы сами и сдаете декларацию 3-НДФЛ. Декларация за 2020 г. сдается до 30 апреля 2021 г. А налог уплачивается до 15 июля 2021 г.

 по ГПД между двумя физическими лицами налоги вроде как должны платить и заказчик и исполнитель. И что в таком случае грозит моему заказчику?

Уплата страховых взносов в соответствии со ст. 430 НК РФ. То есть, он должен был за вас уплатить взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. А также сдать расчет по страховым взносам.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк
цитата
… он должен был за вас уплатить взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. А также сдать расчет по страховым взносам…

Он этого не делал, и понятия не имеет что надо было делать. Подавая декларацию я его фактически подставляю? Куда платят ОПС и ОМС? Налоговая сообщает куда то, о том, что мой заказчик не уплатил взносы? Его оштрафуют за это? Или это не интересует ни кого? И по сути в данной ситуации страдаю только я, т.к. не получил взносы, а мне это параллельно и все довольны?
Подавая декларацию я его фактически подставляю?

Если укажете в декларации его данные, то налоговая может прислать ему требование на уплату взносов.

Куда платят ОПС и ОМС?

В налоговую.

Налоговая сообщает куда то, о том, что мой заказчик не уплатил взносы? Его оштрафуют за это?

За неуплату взносов — пени, за несдачу отчетности — штраф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен платить налоги?
Открыл ИП. Но не работал как ИП. Работал сам на ИП. Должен платить налоги?
, вопрос №4101161, Хайдар, г. Оренбург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021