Кто платит налог с ГПД между двумя физическими лицами?

Здравствуйте. Я физическое лицо. Являясь безработным (не оформлен ни ИП,ни ЧП, ни самозанятость и т.п., если ещё что есть...) в 2020 году работал по ГПД с другим физическим лицом. Чинил заказчику оргтехнику. Сейчас хочу сдать декларацию и подтвердить свой доход. Знаю, что срок прошел и будет штраф, но подать её всё равно могу, и согласен на штраф. Мне необходимо выйти из "тени" показать свой официальный заработок.

Платит ли налог по ГПД заказчик? Чисто по человечески не могу его подставлять. Где то на просторах интернета видел, что по ГПД между двумя физическими лицами налоги вроде как должны платить и заказчик и исполнитель. Так ли это, или я что напутал, или что поисковик мне напутал? И что в таком случае грозит моему заказчику?

, Сергей, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Платит ли налог по ГПД заказчик?

Нет, НДФЛ платите вы сами и сдаете декларацию 3-НДФЛ. Декларация за 2020 г. сдается до 30 апреля 2021 г. А налог уплачивается до 15 июля 2021 г.

 по ГПД между двумя физическими лицами налоги вроде как должны платить и заказчик и исполнитель. И что в таком случае грозит моему заказчику?

Уплата страховых взносов в соответствии со ст. 430 НК РФ. То есть, он должен был за вас уплатить взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. А также сдать расчет по страховым взносам.

Сергей
Клиент, г. Липецк
цитата
… он должен был за вас уплатить взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. А также сдать расчет по страховым взносам…

Он этого не делал, и понятия не имеет что надо было делать. Подавая декларацию я его фактически подставляю? Куда платят ОПС и ОМС? Налоговая сообщает куда то, о том, что мой заказчик не уплатил взносы? Его оштрафуют за это? Или это не интересует ни кого? И по сути в данной ситуации страдаю только я, т.к. не получил взносы, а мне это параллельно и все довольны?
Подавая декларацию я его фактически подставляю?

Если укажете в декларации его данные, то налоговая может прислать ему требование на уплату взносов.

Куда платят ОПС и ОМС?

В налоговую.

Налоговая сообщает куда то, о том, что мой заказчик не уплатил взносы? Его оштрафуют за это?

За неуплату взносов — пени, за несдачу отчетности — штраф.