Как платить налоги блогеру?

Добрый день.

Я получаю доход от блогерской деятельности, хорошо на этом зарабатываю.

С учетом всех последних тенденций по контролю за физ. лицами, хочу начать платить налоги как блогер, чтобы спать спокойно.

Но сам я так и не смог разобраться как именно платятся налоги от блогерской деятельности. Прошу дать ответы на следующие вопросы:

1. Какие есть варианты оплаты налогов у блогера? Обязательно ли регистрировать ИП?

2. Если я начну платить налоги – будет ли налоговая в связи с этим проверять мои прошлые доходы?

3. Обязательно ли мне после регистрации ИП все деньги получать только на счет ИП?

4. Как часто ИП должен сдавать отчетность?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Василий, добрый день!

К сожалению, Вы не уточнили чем именно занимаетесь, а это имеет большое значение. Чаще всего ко мне обращаются с вопросом о том, как платить налоги блогеру те, кто:
— зарабатывает на Youtube. Деньги в этом случае поступают либо от Google adsense, либо через партнерские сети. Это одна ситуация и здесь либо нужно настраивать получение платежей от Google adsense, либо от партнерских сетей.
— Зарабатывает на instagram и иных социальных сетях. Здесь принципиальное отличие заключается в том, что в этом случае деньги, как правило, поступают не централизованно, как в случае с Ютуб, а обычно поступают напрямую от рекламодателей (или подписчиков, если им что-то продается) на личную банковскую карту самого блогера или его представителя, либо на электронный кошелек.
Соответственно, как Вы понимаете, между этими двумя ситуациями очень большая разница. Если же Вы зарабатываете в еще какой-то другой форме (кто-то от Patreon получает выплаты, кто-то продает онлайн курсы или участия в онлайн-марафонах и т.д.), то это тоже нужно разбирать индивидуально.
То есть здесь нет какого-то единого способа оплаты налогов для всех блогеров, а есть конкретная ситуация, конкретный способ получения денежных средств и как следствие конкретный оптимальный способ оплаты налогов.
Поэтому прошу более подробно расписать чем именно Вы занимаетесь, я тогда конкретизирую свой ответ. Сейчас же я пока распишу общие моменты, которые будут для Вас актуальны во всех случаях.
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, сначала хотелось бы сразу развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются блогеры (в основном это Ютуб и инстаграм):
— налоги с блогерской деятельности платятся в России, исключений здесь нет (ст. 217 НК РФ). Истории о том, что блогеры не должны платить налоги со своего дохода– это миф.
— никаких препятствий для легализации доходов и для оплаты налогов блогерами нет.
— если у Вас отсутствуют бумажные договоры с плательщиками — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности.
— если у Вас доход – это лишь небольшая часть от общего оборота (если например, Вы сами активно закупаете рекламу) – это тоже не страшно, главное выбрать оптимальный вариант с учетом Ваших денежных потоков.
— еще важный момент – многие боятся, что если начать работать законно, то мол, придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и вообще будет очень много мороки – это все не правда. Сейчас все процедуры упрощены и если все грамотно настроить, то никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – все можно делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно вообще автоматизировать.
Теперь к Вашим вопросам:
1. По поводу вариантов как платить налоги блогеру.
В целом варианты могут быть следующие:
— работа блогером как ИП.
— работа блогером как самозанятый.
— работа блогером как физическое лицо.
Распишу все варианты более подробно:
1.1. Вариант с ИП.
Здесь есть несколько вариантов по системе налогообложения:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант довольно прост в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Данный вариант предполагает наличие у Вас значительного количества расходов. То есть его можно рассматривать только если Вы сами активно тратитесь на развитие, включая закупку рекламы и и.д.
В остальных случаях оптимален именно вариант УСН 6%.
Плюсы варианта:
— во всех случаях деятельность ИП воспринимается всеми как полноценный официальный доход. То есть не будет проблем с получением кредитов, виз и т.п.
— довольно низкая ставка налога – всего 6%. Это на самом деле немного, хотя в отдельных случаях можно еще меньше платить налогов.
Минусы варианта:
— есть небольшая отчетность. Ничего сложного совершенно нет, но если конечно сравнивать с вариантом работы как самозанятый, то у самозанятого все будет еще проще.
1.2. Работа как самозанятый.
Данный вариант в большинстве случаев также применим для блогеров.
В части того, какие виды деятельности подходят для самозанятых, а какие нет – все просто. Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлен перечень ограничений для самозанятых.
Перечень небольшой, но все же сюда копировать я его не буду.
Просто скажу, что работа блогера (в большинстве случаев, хотя не всегда) – это по сути осуществление рекламной деятельности (продажа рекламы).
Каких-либо ограничений на рекламную деятельность в приведенной мной норме нет, поэтому да, как правило, блогер может платить налоги как самозанятый.
Правда нужно помнить об ограничении – у самозанятых есть лимит дохода в размере 2,4 млн / год.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического.
1.3. Работа как физическое лицо.
Здесь все довольно индивидуально, поскольку прежде всего нужно разбирать конкретный вид блогерской деятельности и смотреть относится ли эта деятельность к предпринимательской или нет.
Признаки предпринимательской деятельности определены в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, и по сути там 2 основных признака – систематичность деятельности и направленность на извлечение дохода.
Но суть в том, что для творческих видов деятельности в законе есть оговорки. А именно если человек просто занимается творчеством, то его нельзя обвинить в незаконной предпринимательской деятельности (тут куча оговорок, далеко не всегда именно так, надо разбирать каждый конкретный случай).
Отчетность физического лица заключается в сдаче декларации по форме 3НДФЛ. Важно правильно указать источник дохода и код дохода.
Также нужно учитывать, что ставка налога довольно высокая – 13%.
Еще момент — доходы физического лица через подачу 3 НДФЛ далеко не всеми банками (при выдаче кредитов) и консульскими учреждениями (при выдаче виз, особенно сложных) котируются как полноценный регулярный источник дохода. Тоже самое кстати касается и самозанятых. Для этих целей отлично подходит как раз вариант с ИП.
С другой стороны, для отдельных ситуаций вариант работы как физическое лицо особенно актуален – речь о случаях, когда стоит задача отчитаться о доходах за прошлые периоды (а чаще всего ко мне обращаются блогеры, которые уже какое-то время проработали без оплаты налогов). В отношении прошлых периодов по сути единственным легальным будет вариант отчитаться о таких прошлых доходах именно как физическое лицо, поскольку что с ИП, что с самозанятым формально налоги можно оплачивать только с момента регистрации в соответствующем статусе.
2. По поводу риска проверки Ваших прошлых периодов.
Ответ – нет, сам по себе факт того, что Вы начнете работать легально, не приведет к проверкам в Ваш адрес.
То есть тут нет такого, что сегодня Вы зарегистрировались как ИП, а завтра в связи с этим Вас решила проверить налоговая.
Однако это не означает, что рисков вопросов со стороны налоговой нет вообще. Формально они есть всегда, когда человек не платит налоги. Другой вопрос в том, что если Вы начнете платить налоги, то риски предъявления претензий со стороны налоговой за прошлые периоды от этого никак не увеличатся.
У налоговой есть определенные механизмы, с помощью которых она выявляет тех, кто не платит налоги. В целом про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только не сталкивались, но если описать наиболее распространенные и типичные для налоговой способы выявления доходов физического лица, с которых он не платит налог, то это будут следующие способы:
— если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
— Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
— Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкивались) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Кстати еще нужно учитывать, что если Вы отчитываетесь с опозданием, то помимо самой суммы налога будете платить еще пени штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
То есть сумма конечно получится больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
Помимо этого, еще может грозить уголовная ответственность:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Как видите, формально попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
3. По поводу способов получения оплат блогером.
Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы имеете ввиду, можно ли будет получать оплату на обычную карточку физического лица.
Если говорить, например, про Youtube и Google Adsense / партнерские сети, то деньги нужно будет получать все-таки на расчетный счет ИП, поскольку этот момент регулируется положениями законодательства о валютном контроле.
Если же мы говорим про ситуации, когда блогеру оплачивают рекламу на карту, либо подписчики оплачивают деньги за участие в марафонах и т.п., то в этом случае все будет зависеть от статуса, в котором Вы будете получать доход.

Если мы говорим про вариант с ИП, то тут позиции налоговых органов и банков существенно отличаются, а именно ФНС ничего не имеет против, а вот у банков противоположная позиция.
Так, ФНС говорит о том, что мол «главное платите налоги, а куда Вы там получаете доход нам все равно» (см., например, Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. N ЕД-3-2/4043@ «Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем»).
Что касается банков, то они вынуждены соблюдать инструкции Центрального банка, который как раз таки устанавливает запрет на использование личных карт в предпринимательской деятельности:

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»:
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Правда тут нужно понимать, что Вам естественно запрос не придет после получения первых же платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике люди просто обходят скажем так «алгоритмы» банков и работают спокойно.
В целом все подобные запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Кстати на основании этого закона банк или платежная система вправе задать вопросы «откуда деньги» не только при поступлении денег Вам на карту или кошелек платежной системы. Даже если все деньги уже проведены, то в последующем банк вправе предъявить претензии при последующем пользовании Вами этими деньги, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.

В целом надо смотреть как много денег Вы получаете и какими путями они Вам поступают, после чего надо произвести оценку банковских рисков и принять решение.
4. По поводу отчетности для ИП.
В плане отчетности все очень просто – декларация сдается всего лишь 1 раз в год, если мы говорим про УСН и про ситуацию, когда у Вас нет сотрудников.
Помимо декларации еще нужно будет вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) – главное эти документы заполнять правильно.
То есть бухгалтерский учет ИП вести не нужно. Это актуально только для ООО. Если один раз все нюансы полностью разобрать с помощью юриста, то дальше Вы спокойно можете обходиться и без бухгалтера, поскольку ничего сложного во всем этом нет, главное один раз вникнуть, чтобы в дальнейшем не наделать серьезных ошибок.
У меня многие блогеры, с кем мы составили оптимальную схему работы, спокойно все ведут и отчитываются самостоятельно.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов блогера — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО БЛОГЕРА действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации доходов. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы Вашего заработка как блогера (независимо от способа получения дохода — смогу помочь абсолютно во всех случаях) и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от рекламодателей или подписчиков.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Согласно ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если Вы планируете  получать доход как физическое лицо, то оплата производится  НДФЛ, для этого необходимо  при оформлении декларации указывать доход и платить НДФЛ (13% для резидентов).

Вы может открыть ИП, по упрощенной системе налогообложения со ставкой 6%, но в отличие от НДФЛ нужно платить налоги  в фонды, впоследствии вы получите пенсию.

Вы можете также зарегистрироваться в качестве самозанятого. Регистрация происходит быстро, возможна дистанционно, через официальное приложение.

Преимуществом является, что отчётность отсутствует; при получении дохода от физических лиц налоговая ставка – 4% (если деньги поступают от юридического лица, то ставка – 6%),

Имейте ввиду, вид налога для блоггера зависит от характера Вашей деятельности и от масштабов.

Рада была помочь, всего доброго!

Если есть желание, можете оценить ответ.