Использовал материнский капитал для покупки доли в квартире

Использовал материнский капитал для покупки доли в квартире. На момент использования капитала сыну супруги от первого брака было 23 года. Он не усыновлен и есть жильё где он прописан. Обязан ли я буду наделить его долей в квартире?

, Юрий, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О доп.мерах гос.поддержки семей, имеющих детей» жЖилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей (состоящих в браке) и детей с определением размера долей по соглашению.

При этом наделять долей необходимо всех детей, в т.ч. первого ребенка женщины от другого брака.

Верховный Суд РФ по делу № 4-КГ16-73 в определении от 11.03.2017 г. указал,

что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была

приобретена. В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Таким образом, выделять доли в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, необходимо на родителей, состоящих в браке, и всех детей, а минимальный размер долей должен быть пропорционален размеру мат.капитала, но возможен иной больший размер долей по соглашению.

Юрий
Клиент, г. Калуга
У меня была квартира. 2/3 из нее были мои. Мы с супругой расписались. Решили у брата моего выкупить 1/3 из этой квартиры. Ее оценили в 900000. 200000 было 700000 взяли. И потом часть этой ипотеки загасили материнским капиталом. Теперь я обязан выделить доли детям. Но ребенку супруги от первого брака на момент получения и использования материнского капитала было 23 года. А на момент погашения ипотеки ему будет почти 28 или 29. Должен ли я ему выделять долю в квартире. Я его не усыновлял и в данный момент являюсь единственным собственником квартиры. Тут прописаны я, наш общий ребенок и всё. Супруга тут не прописана. А прописана вместе со своим первым сыном у первого мужа в квартире!

Выделять доли необходимо как супруге, так и детям (ее ребенку от первого брака и Вашему общему ребенку, а также последующим детям, если они появятся в будущем). Выделение долей осуществляется после погашения ипотеки и снятия обременения на квартиру в виде ипотеки. Минимальный размер долей каждого — пропорционально размеру мат.капитала.