8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использовал материнский капитал для покупки доли в квартире

Использовал материнский капитал для покупки доли в квартире. На момент использования капитала сыну супруги от первого брака было 23 года. Он не усыновлен и есть жильё где он прописан. Обязан ли я буду наделить его долей в квартире?

, Юрий, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О доп.мерах гос.поддержки семей, имеющих детей» жЖилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей (состоящих в браке) и детей с определением размера долей по соглашению.

При этом наделять долей необходимо всех детей, в т.ч. первого ребенка женщины от другого брака.

Верховный Суд РФ по делу № 4-КГ16-73 в определении от 11.03.2017 г. указал,

что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была

приобретена. В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Таким образом, выделять доли в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, необходимо на родителей, состоящих в браке, и всех детей, а минимальный размер долей должен быть пропорционален размеру мат.капитала, но возможен иной больший размер долей по соглашению.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Калуга
У меня была квартира. 2/3 из нее были мои. Мы с супругой расписались. Решили у брата моего выкупить 1/3 из этой квартиры. Ее оценили в 900000. 200000 было 700000 взяли. И потом часть этой ипотеки загасили материнским капиталом. Теперь я обязан выделить доли детям. Но ребенку супруги от первого брака на момент получения и использования материнского капитала было 23 года. А на момент погашения ипотеки ему будет почти 28 или 29. Должен ли я ему выделять долю в квартире. Я его не усыновлял и в данный момент являюсь единственным собственником квартиры. Тут прописаны я, наш общий ребенок и всё. Супруга тут не прописана. А прописана вместе со своим первым сыном у первого мужа в квартире!

Выделять доли необходимо как супруге, так и детям (ее ребенку от первого брака и Вашему общему ребенку, а также последующим детям, если они появятся в будущем). Выделение долей осуществляется после погашения ипотеки и снятия обременения на квартиру в виде ипотеки. Минимальный размер долей каждого — пропорционально размеру мат.капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021