Есть ли ограничения по срокам подписания со стороны заказчика?

Добрый день! По 44-ФЗ Заказчик не может подписать контракт раньше чем через 10 дней после публикации протокола, вопрос в том, а насколько позже он сможет его подписать? Есть ли ограничения по срокам подписания со стороны заказчика?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли ограничения по срокам подписания со стороны заказчика?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Подписанный заказчиком контракт должен быть размещен в течении 3 рабочих дней после подписания проекта контракта участником ( ч. 7 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Сроки заключения контракта прописаны в ст. 83.2 закона 44-ФЗ. Согласно ст. 83.2 закона 44-ФЗ заказчик должен подписать контракт в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного победителем.

Кроме того, согласно ст. 528 ГК РФ, если контракт на поставку, то контракт должен быть заключен не позднее 20 дней.

4. В случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения торгов.
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 9 ст. 83.2 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в электронных аукционах и конкурсах контракт можно заключить не ранее чем через 10 дней с даты размещения итогового протокола закупки.

В запросах котировок и запросах предложений не ранее чем 7 дней с даты размещения в ЕИС протоколов.

Срок заключения контракта может быть увеличен на 6 дней. Например, в случае когда лицо не согласно =с проектом контракта, он может не подписывать его, а разместить в ЕИС протокол разногласий. Сделать это нужно в течение 5 дней с даты направления на подписание.

Заказчик, в свою очередь,  рассматривает протокол разногласий в течение 3 рабочих дней и публикует в ЕИС доработанный проект контракта. В течение трех рабочих дней победитель подписывает проект контракта в ЕИС.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за развернутый ответ, вот у нас как раз такая ситуация, был протокол разногласий, все согласовали, нам как поставщикам 3 дня на подписание, а заказчик как долго может не подписывать? Нужно максимально протянуть время.

Заказчик также должен в течение 3 рабочих дней  поставить свою подпись на контракте и опубликовать его в ЕИС. После этого контракт считается заключенным, вносить изменения в него будет нельзя.