Суд определил: Гражданское дело снять с апеляционного рассмотрения и передать в суд первой инстанции для выполнения требований ст

Суд определил : Гражданское дело снять с апеляционного рассмотрения и передать в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 230, 325 ГПК РФ.

Что будет дальше с делом ?

, Наталья, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  очень  понятно, но  видимо  не  был  изготовлен  протокол судебного  заседания, либо  изготовлен  не  должным  образом, в  связи  с  чем  дело  возвратилось  в  суд  первой  инстанции.Суд  обязан  в  установленные  сроки  устраить  нарушения  и  вновь  направить  в  суд  апелляционной  инстанции.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио- и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.
В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствоват

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть есть будет новое решение, которое можно обжаловать? Или апелляционную жалобу можно будет дополнить?

Решение  не  отменяли, его  еще  рассматривали  в  апелляционном  порядке,  а  дополнить  апелляционную  жалобу  имеете  право, если  есть  чем  дополнить.