Может ли учредитель выйти из ООО на часть своей доли

Учредителю надо выйти из ООО но если он это сделает то уставной фонд станет меньше 10000 р и фирму ликивдируют. Может ли он выйти из уставного фонда на часть своей доли?

Уточнение от клиента
Проблема в том, что после того как выйдет учредитель доля перешедшая ООО на год
(насколько я помню) перераспределенна никому не может быть ( почему обьяснить не могу) соотвественно уставной фонд должен быть уменьшен.
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Учредителю надо выйти из ООО но если он это сделает то уставной фонд станет меньше 10000 р и фирму ликивдируют.

Сергей

выход из ооо не меняет уставной капитал

если учредитель не единственный- ему выплачивается действительная стоимость его доли по фз об ооо — и все

а дальше его доля распределяется уже др участниками.

но сделать такой выход возможно — только если это прописано в уставе, ну это уже момент еще и вашего устава и даты его принятия

фз об ооо

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

выход делают через нотариальное уведомление

действительная стоимость доли — это активы ооо минус его долги — и вот соразмерно вашей доли идет выплата.

выход единственного участника- недопускается.

перераспределенна никому не может быть ( почему обьяснить не могу)

Сергей

вот это не понятная ситуация — почему именно не может быть распределения.

если это как то с уставом связано или др юридическими моментами — ну тогда выход становиться невозможным как раз в связи с уставом

Сергей
Клиент, г. Москва
Это связано с личными взаимотношениями учредителей.В уставе не сказано, что учредитель выйти не может.Мне нужно понять может ли он выйти на часть своей доли…
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Может ли он выйти из уставного фонда на часть своей доли?

Сергей

может, конечно, если он не единственный участник ООО и это позволяет устав общества. доля вышедшего участника переходит к ООО, которое должно будет согласно ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение 1 года со дня перехода доли к обществу должна быть распределена между всеми участниками ООО пропорционально их долям в УК или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. и только если этого не будет сделано доли, принадлежащие ООО, должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли.

Проблема в том, что после того как выйдет учредитель доля перешедшая ООО на год
(насколько я помню) перераспределенна никому не может быть ( почему обьяснить не могу) соотвественно уставной фонд должен быть уменьшен.

Сергей

пусть продадут

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проблема в том, что после того как выйдет учредитель доля перешедшая ООО на год
(насколько я помню) перераспределенна никому не может быть ( почему обьяснить не могу) соотвественно уставной фонд должен быть уменьшен

Сергей

Здравствуйте.

То, о чем Вы говорите, это максимальный срок, а не минимальный. То есть согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение этого срока доля, которая перешла обществу должна быть либо распределена, либо продана иному лицу. Поэтому не усматриваю никакой проблемы в том, чтобы оформить обычным порядком выход из ООО (нотариально) и доля может находиться у общества в течение года.

При этом понятие выхода из ООО привязано ко всей доле в целом, Выйти чтично нельзя. Но можно продать часть доли по своему усмотрению с соблюдением преимущественного права других участников третьим лицам или другим учредителям.

Учредителю надо выйти из ООО но если он это сделает то уставной фонд станет меньше 10000 р и фирму ликивдируют.

Сергей

А кто опасается ликвидации фирмы? Ведь это явно не проблема желающего выйти. А значит это лицо вполне себе должно быть заинтерсовано в сохранении организации и соответственно, приобретении освобождающейся доли. Или они не могут сойтись в цене?

Собственно выход из ООО никак не связан с уставным капиталом вовсе. Поэтому это не та проблема, которая должна волновать желающего выйти. И верно коллеги отметили, что принцип выхода так не работает. Если в уставе нет такой возможности, значит выйти не получится, в нем это право должно быть прямо прописано. И хотя в ряде случаев это ограничение не работает, тем не менее общее условие именно таково — не предумотрено в уставе, значит такого права нет

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Может ли он выйти из уставного фонда на часть своей доли?

Сергей

В первую очередь нужно Устав смотреть — какие условия выхода.

Как уже коллега указал:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
 В уставе не сказано, что учредитель выйти не может.

Если такой возможности в Уставе не предусмотрено — то выйти не получится — вне зависимости от уставного капитала.

Но есть и другие способы покинуть ООО.

Это прежде всего продажа своей доли — либо другим участникам, либо третьим лицам, а в некоторых случаях долю должно выкупить само ООО.

Но как будет работать этот способ — нужно, опять же, смотреть устав.

Например, в Уставе могут быть предусмотрена необходимость согласия остальных участников на продажи долю другому участнику.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества.Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

А по продаже доли третьим лицам — вообще стоять запрет (по общему правилу это разрешено, но нужно соблюсти преимущественное право покупки):

4.Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Но даже если стоит запрет, то в определённой ситуации долю должно купить само ООО

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

Но в этом случае наступают практически те же последствия, что и при выходе — то есть доля должна быть перераспределена или предложена для покупки участникам либо третьим лицам (в зависимости от устава).

.Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Это связано с личными взаимотношениями учредителей.

Не совсем понятно, как взаимоотношения могут повлиять на перераспределение — оно ведь осуществляется пропорционально долям, т.е. спора какого-то быть не должно кому больше кому меньше.

Или у них конфликт какого-то иного плана?

Мне нужно понять может ли он выйти на часть своей доли…

Частичный выход в принципе, законом не предусмотрен, но можно можно сделать так — сначала отчуждение части доли кому-то (нужно смотреть устав), а с оставшейся доли уже выйти:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Это связано с личными взаимотношениями учредителей.В уставе не сказано, что учредитель выйти не может.
Мне нужно понять может ли он выйти на часть своей доли…

В таком случае, выйти, к сожалению, не получится. Вариант с частичной продажей доли, и выходом по оставшейся — тоже не сработает.

Остаётся производить отчуждение участникам или третьим лицам (в зависимости от ограничений или запретов устава).